Placar Brasilbeta
Foto oficial de Flávio Bolsonaro
Quem governa · Senador

Flávio Bolsonaro

Senador pelo PL, RJ. Mandato 2019–2027.

Nome civil: Flávio Nantes Bolsonaro. Nasceu em 30/04/1981 (45 anos), em Resende (RJ).

Perfil oficial no Senadosen.flaviobolsonaro@senado.leg.br

Presença93%396 de 426 votações. Mediana do Senado: 90%.
Gasto de gabinete 2025R$ 189.639Mediana do Senado: R$ 509.017.
Bens declarados em 2018R$ 1,74 mi5 itens declarados ao TSE.
Campanha de 2018R$ 712.212arrecadados, 10% de fundos públicos.

Como votou nas votações-chave

A votação do texto principal das decisões listadas em Decisões que passaram pelo Senado nesta legislatura. Votações simbólicas não registram o voto de cada parlamentar e não aparecem. Pelo regimento, quem preside a Casa só vota em caso de empate.

TemaVotoResultado no SenadoPropostaData
Arcabouço fiscal · virou LC 200/2023Não57 sim, 17 nãoPLP 93/2023 · texto principal21/06/2023
Reforma tributária · virou EC 132/2023Não53 sim, 24 nãoPEC 45/2019 · segundo turno08/11/2023
Regulamentação da reforma tributária · virou LC 214/2025Não49 sim, 19 nãoPLP 68/2024 · texto principal12/12/2024
Fim da escala 6x1 · virou EC 141/2026Sim75 sim, 1 nãoPEC 221/2019 · segundo turno14/10/2026

Presença

Presente39693%
Ausência justificada184%
Não compareceu123%

Votações nominais no Plenário desde 01/02/2023 em que estava no exercício do mandato. Ausência justificada inclui licença, missão oficial e atividade parlamentar registrada pelo Senado.

Gastos de gabinete

2025: R$ 189.639

Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 102.14754%
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a elesR$ 56.95830%
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 18.34510%
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentosR$ 8.1044%
Divulgação da atividade parlamentarR$ 4.0002%
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 850%

2026 (até o mês 10): R$ 86.265

Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a elesR$ 42.58849%
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 38.95545%
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 4.6335%
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 890%

Cota para o exercício da atividade parlamentar: verba que reembolsa passagens, escritório, divulgação, combustível e outros gastos do mandato. Não inclui salário nem a verba de pessoal do gabinete.

Bens declarados ao TSE

R$ 1,74 mi em 5 itens, na candidatura de 2018.

ImóveisR$ 1,07 mi61%
Participação em empresasR$ 608.22035%
Veículos, barcos e aeronavesR$ 66.5004%

Valores informados pelo próprio candidato, em geral pelo custo de aquisição, não pelo valor de mercado. Somamos por tipo e não mostramos a descrição de cada item.

Quem financiou a campanha de 2018

R$ 712.212 arrecadados, por origem:

Pessoas físicasR$ 302.40042%
Outros candidatosR$ 200.00028%
Partido (outros recursos)R$ 139.00020%
Fundo eleitoral (via partido)R$ 70.81210%

Maiores doadores

  • ELEICAO 2018 JAIR MESSIAS BOLSONARO PRESIDENTE · outros candidatosR$ 200.000
  • PARTIDO SOCIAL LIBERAL - RIO DE JANEIRO - RJ - ESTADUAL · partido (outros recursos)R$ 139.000
  • CARLOS ALBERTO CARDOSO LEITE · pessoas físicasR$ 100.000
  • PARTIDO SOCIAL LIBERAL - RIO DE JANEIRO - RJ - ESTADUAL · fundo eleitoral (via partido)R$ 70.812
  • MOACYR ANTONIO MOREIRA BEZERRA · pessoas físicasR$ 55.000

Prestação de contas entregue ao TSE. Fundo eleitoral e fundo partidário são dinheiro público repassado pelo partido.

Carreira política

É o primeiro mandato registrado no Senado.

Mandatos anteriores no Senado. Outros cargos eletivos não constam dos dados abertos do Senado usados aqui.

Frentes parlamentares

Os dados abertos de frentes parlamentares vêm da Câmara e só trazem a adesão de deputados.

Outros senadores de RJ

Esta ficha só usa dados oficiais: Senado (dados abertos e relatório de presença) e TSE (candidaturas, bens e prestação de contas). Não inclui processos judiciais nem notícias. Dados coletados em 30/10/2026. Baixe: fichas.json · candidaturas.json.