Placar Brasilbeta
Orçamento da União · 2000–2025

Para onde vai o dinheiro do governo federal

Em 2025, a União gastou R$ 3,72 trilhões, o equivalente a 29,2% do PIB. Veja como esse dinheiro se divide, como cada área mudou desde 2000 e quanto cada governo destinou a cada uma.

Como se dividiu o gasto em 2025

ÁreaR$ bilhões% do gasto% do PIB
Previdência1.10129,6%8,6%
Transferências a estados e municípios47012,6%3,7%
Amortização da dívida3689,9%2,9%
Juros da dívida3639,8%2,9%
Demais áreas3579,6%2,8%
Assistência social2897,8%2,3%
Educação2597,0%2,0%
Saúde2175,8%1,7%
Trabalho1163,1%0,9%
Defesa922,5%0,7%
Judiciário e Justiça541,5%0,4%
Infraestrutura190,5%0,2%
Segurança pública140,4%0,1%

Quanto cada área consome, ano a ano

Aposentadorias e pensões do INSS e dos servidores federais (função 09).

Previdência
FHC 2Lula 1Lula 2Dilma 1TemerBolsonaroLula 30246810122000200520102015202020252002: Crise de confiança pré-eleitoral; dólar dispara2004: Início do superciclo das commodities (até ~2011)2009: Crise financeira global2014: Queda das commodities; início da recessão 2014–162016: Impeachment: Temer assume em maio2020: Pandemia de Covid-192022: Choque global de inflação (guerra na Ucrânia)

Quanto cada governo destinou a cada área

Média anual em % do PIB durante o mandato. FHC 2 começa em 2000, primeiro ano da série.

ÁreaFHC 22000–2002Lula 12003–2006Lula 22007–2010Dilma 12011–2014Dilma 22015–2015Temer2016–2018Bolsonaro2019–2022Lula 32023–2025
Previdência8,1%8,6%8,5%8,4%9,0%9,7%9,4%8,8%
Transferências a estados e municípios3,7%4,0%3,6%3,3%2,8%3,0%3,4%3,7%
Amortização da dívida4,7%4,2%5,1%3,7%3,1%4,7%3,5%2,7%
Juros da dívida3,7%4,5%3,9%2,9%3,5%3,4%3,4%2,7%
Demais áreas2,8%2,8%2,9%2,5%2,5%2,1%2,3%2,5%
Assistência social0,4%0,7%1,0%1,2%1,2%1,3%2,6%2,4%
Educação0,9%0,8%1,5%2,1%2,0%2,0%1,8%1,9%
Saúde1,7%1,6%1,6%1,6%1,5%1,6%1,7%1,6%
Trabalho0,6%0,6%0,8%1,0%1,1%1,1%0,9%0,9%
Defesa0,9%0,7%0,8%0,7%0,6%1,0%0,9%0,7%
Judiciário e Justiça0,6%0,6%0,6%0,5%0,5%0,5%0,5%0,4%
Infraestrutura0,6%0,4%0,7%0,6%0,3%0,2%0,2%0,2%
Segurança pública0,2%0,1%0,2%0,2%0,1%0,1%0,1%0,1%
Total28,8%29,7%31,3%28,6%28,1%30,7%30,7%28,6%

Saúde e educação: quanto o país investe, comparado aos vizinhos

Aqui entra o gasto de todo o setor público (União, estados e municípios), que é o que permite comparar países.

Gasto público em saúde (% do PIB)

BrasilAmérica LatinaMediana dos pares
FHC 2Lula 1Lula 2Dilma 1TemerBolsonaroLula 30123452000200520102015202020252002: Crise de confiança pré-eleitoral; dólar dispara2004: Início do superciclo das commodities (até ~2011)2009: Crise financeira global2014: Queda das commodities; início da recessão 2014–162016: Impeachment: Temer assume em maio2020: Pandemia de Covid-192022: Choque global de inflação (guerra na Ucrânia)

Banco Mundial (OMS), gasto do governo geral em saúde, % do PIB. Inclui União, estados e municípios.

Gasto público em educação (% do PIB)

BrasilAmérica LatinaMediana dos pares
FHC 2Lula 1Lula 2Dilma 1TemerBolsonaroLula 3024682000200520102015202020252002: Crise de confiança pré-eleitoral; dólar dispara2004: Início do superciclo das commodities (até ~2011)2009: Crise financeira global2014: Queda das commodities; início da recessão 2014–162016: Impeachment: Temer assume em maio2020: Pandemia de Covid-192022: Choque global de inflação (guerra na Ucrânia)

Banco Mundial (UNESCO), gasto do governo geral em educação, % do PIB. Inclui União, estados e municípios.

Como ler estes números

  • São despesas liquidadas da União (o serviço foi entregue e a conta reconhecida). Estados e municípios gastam a maior parte de saúde, educação e segurança, que não aparece aqui.
  • Ficam de fora o refinanciamento da dívida (troca de títulos velhos por novos, mais de R$ 1 trilhão por ano) e as despesas intraorçamentárias (um órgão federal pagando outro). Sem isso, o total seria inflado por movimentos que não são gasto novo.
  • Amortização é o pagamento do principal da dívida. Não é despesa com serviços, mas sai do caixa e por isso aparece separada.
  • Os juros aqui são os pagos pelo orçamento. A conta de juros que o Banco Central divulga (juros nominais) usa outro critério e costuma ser maior.
  • 2026 ainda está em execução e fica fora dos gráficos.

Fonte: SIOP/Ministério do Planejamento (orcamento.dados.gov.br), despesa liquidada da União. Sem intraorçamentárias e sem refinanciamento da dívida. PIB nominal: Banco Central (SGS 1207). Baixar os dados (orcamento.json).